«Доброта нужна всем людям, пусть побольше добрых будет!»
13 ноября отмечается Всемирный день доброты. Праздник возник в 1998 году в Токио. Символ праздника — открытое сердце. Также в День доброты принято дарить цветы встречным людям — и знакомым, и тем, кого впервые видишь.
Всемирный день доброты отмечают на всех континентах, каждый год список присоединившихся стран пополняется.
Акция «Доброта нужна всем людям, пусть побольше добрых будет!», прошла в этот день, и в Николаевском сельском поселении.
В акции приняли участие жители и гости нашего поселения - глава администрации Пролетарского района В. А. Горнич с информационной группой, посетившие поселение с целью отчёта Главы за 9 месяцев 2024г. С особенным трепетом участники акции писали на крыльях бабочек, сделанных руками работников культуры, слова, связанные с добром и размещали их на ярком букете цветов.
Организаторы акции благодарят всех участников, желают мира, любви и добра!


«Повсюду звень - синичкин день»
В былые времена 12 ноября отмечали «день синиц». Поэтому, именно этот день считается днем встречи зимующих птиц. На зимовку из лесов, словно на праздник слетаются эти пёстрые и нарядные птицы в деревни и города. А, для учащихся начальных классов Николаевской школы, в этот день, в сельском Доме культуры состоялся экологический праздник «Повсюду звень - синичкин день».
Ведущая (А. Соловьева) рассказала ребятам народные приметы, связанные с синичкиным праздником, далее ребята узнали характеристику этой красивой птицы, характер деятельности и зону ее обитания.
В ходе праздника дети прослушали пение синицы, отгадывали тематические загадки, отлично справились с заданиями: «Птичьи разговоры», «Угадай птицу по голосу», «Живые синонимы», поиграли в игры «Посчитай птиц», «Прилетели птицы» и «Отбери корм в кормушку». Ребята узнали, что в зимнее время нашим пернатым друзьям бывает холодно и голодно, и из десяти синиц выживает до весны только одна. Участники мероприятия пообещали, что не дадут погибнуть зимой от голода нашим зимующим птицам, и сделают для них кормушки и будут подкармливать птиц зимой.
Надеемся, что наши пернатые друзья будут сыты всю суровую зиму, и каждый будет радушно встречать птиц у своего окна, чтобы весной они нас радовали своим пением.

«Мелодии нашей юности»
9 ноября в МБУК «Николаевский СДК», для граждан пожилого возраста прошел литературно-музыкальный вечер под названием «Мелодии нашей юности».
Участникам мероприятия была представлена интересная программа о времени их молодости, о советском периоде и все вместе отправились в ностальгическое путешествие по стране развитого социализма. Вспоминали особенности жизни и быта.
Началась программа с задушевной беседы за традиционным чаепитием, продолжилась заданием «Вспомни любимые песни». Участницы вспоминали колыбельные, дошкольные и школьные песни своей юности, мелодии о цветах и любви, а также вспомнили песни пионерской и комсомольской организаций.
С энтузиазмом и задором, пожилые показали своё танцевальное мастерство, ведь танцевать любят все - от мала до велика. В перерывах между танцами была проведена игра «Немое кино», в которой все активно приняли участие, а также отгадывали мелодии из советских кинофильмов, отвечали на вопросы тематической викторины.
В конце вечера, участники поделились своими впечатлениями, вспомнили события из своей жизни. Вечер прошел эмоционально, ведь они пели и танцевали под песни своей молодости.

«В единстве народов - сила России»
В преддверии праздника - Дня народного единства, объединяющего многонациональный народ, в МБУК «Николаевский СДК» прошел праздничный концерт «В единстве народов - сила России».
В праздничном концерте приняли участие солисты и коллективы Николаевского сельского Дома культуры: танцевальный коллектив «Непоседы», под руководством Н. Калиниченко, солисты - Надежда Никитина, Арина Долгополова, Денисов Роман.
Вокальный ансамбль «Няшечки» (рук. Н. Калиниченко) подарил всем веселые частушки и завершил праздничный концерт музыкальным подарком «Ты русская песня, лети!».
Со сцены звучали песни о родине, о России, о любви. Мысль о дружбе и единстве народов проходила в каждом номере концерта. Выступления артистов сложились в яркую интересную программу, которая подарила отличное настроение гостям праздничного концерта.


#ДекадаГармонизации
В рамках областной акции «Декада гармонизации», участники молодёжного клуба «Мы и закон» Николаевского сельского Дома культуры приняли участие в акции «Кинопоказ». Для участников акции был организован показ кино, посвященного национальностям, проживающим на территории Российской Федерации.


#ДекадаГармонизации, #Ростовпатриотцентр,#Донмолодой




